Заключение

Эта экономическая теория пытается объяснить, что современная капиталистическая экономика неспособна существовать без долга или постоянного денежного смягчения.

Это является невозможным из-за категории прибыли, которая начнет выкачивать ресурсы из реальной экономики, если ее полностью не истратить. Частные кредиты, с помощью которых люди пытаются восполнить свою отсутствующую покупательную способность, не могут решить эту проблему, так как во время погашения кредитов еще больше покупательной способности покидает систему (за счет процентов по кредитам).

Предприятия видят эту ситуацию как проблему высокой стоимости и пытаются решить ее с помощью снижения затрат на производство, аутсорсинга и попытки ограничить власть профсоюзов.

Потребители чувствуют свою нехватку финансов и требуют повышения налогов и больше трансфертов, чтобы дополнить свой недостаточный оклад.

Это приводит к ожесточенным столкновениям между левыми и правыми, демократами и республиканцами. Однако, обе стороны в какой-то мере правы в своих претензиях, но непонимание принципов формирования долга может привести к решению о ведении неправильной стратегии.

В результате государства применяют разные тактики, направленные на решение этой дилеммы: они либо берут в долг, либо печатают деньги, либо становятся «хищниками».

Хотя увеличение размера долга и печатание большего количества денег являются жизнеспособными стратегиями, использовать их неограниченно можно только если мы в какой-то момент сможем остановиться.

Хищническая стратегия управления активным торговым балансом с другой стороны не является жизнеспособной стратегией, так как она направлена на достижение превосходства над другими государствами и приводит к конфликтам, которые рано или поздно придется улаживать.

Основанные на теоретических знаниях, существует несколько бизнес-стратегий, усиливающих давление на рост долга, ускоряющих больше рост продуктивности, а не зарплат. На этой практике лежит большая часть ответственности за давление, вызывающее дополнительную необходимость в долге. Рост зарплат всегда должен быть на одном уровне с ростом продуктивности.

Эта теория также предлагает альтернативный экономический подход к неустойчивому росту долга или денежному смягчению. Нам видится решением внедрение полностью оцифрованной денежной системы, которая позволит избавиться от сегодняшних проблем аутсорсинга и безработицы, коренящихся в увеличении продуктивности и дефиците в пенсионном фонде, с помощью субсидий и трансфертов. Инфляция останется нашей главной заботой, но новая система позволит использовать более эффективные методы и макроэкономические средства для борьбы с оставшимися проблемами.

 

Спасибо за внимание.

 

Томас Куриан

 

Контакты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.